Праздник Успения Пресвятой Богородицы в с.Святск 2017год.

28 августа, в престольный праздник бывшего Святского храма, собрались они и ныне у часовни , возведенного на месте храма, чтобы поклониться родным местам, испить воды из Святской криницы. Отслужили молебен настоятель Рождественско-Никольской церкви о. Сергий Бедный и настоятель Клинцовского старообрядческого храма иерей Михаил Смирнов. Сослужили чтец Димитрий Вороновский (Злынка ) .

Помолились молебен Успению Пресвятая Богородицы  с водосвятием. Освятили воду, которой окропили всех собравшихся, затем братской трапезой отметили и праздник Успения Пресвятыя Богородицы , знаменующий собой окончание поста.

И взирая на то, какое количество людей с многолетним постоянством влечет сюда незабвенное чувство единения со своей малой родиной и всем, что с этим связано. Всех собравшихся даже не испугала плохая погода и дождь все усердно молились молебен.

Увы, уже не существует на карте Брянской области Святска — села с богатейшей и интересной историей, бывшего старообрядческого посада. Здесь же стояла и последняя в Новозыбковском районе церковь, которую святские старообрядцы возвели в 1910 году в честь Успения Пресвятой Богородицы, отстояли в жестокие 30-е годы гонений на веру и в волну хрущевского богоборчества.

 

Силами старообрядческой общины Рождественско-Никольского церкви г. Новозыбкова на месте алтаря престола разрушенной церкви был установлен памятный крест. Позже на месте разрушенной церкви установили деревянную часовню.  

Ежегодно 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, члены общины Русской Православной старообрядческой церкви из Новозыбкова,  Клинцов и других мест.

 

В дореволюционный период Святск был духовным центром русского старообрядчества — центром иконописания, книгописания, духовной полемики. Этот посад дал российской земле писателей Федора Мельникова и Ивана Усова. Здесь многие годы жил и был похоронен известный художник Вонифатий Сангурский, тесно связанный своей биографией с П.И. Чайковским, отсюда родом дважды Герой Советского Союза Давид Драгунский и полный Кавалер солдатского ордена Славы Михаил Иванов. Так же и дед настоятеля Клинцовского прихода протоиерей Владимир Смирнов служил в Храме Успения в селе Святск с 1950 г. До 1986г.  Про которого до сих пор вспоминают с любовь и добротой бывшие односельчане и в годы военного лихолетья село выстояло. Только тяжелая чернобыльская беда, высокий уровень радиации привел к его уничтожению.

 

 

Молебен с водосвятием на месте бывшего храма, поминальные службы на сельских кладбищах позволяют ощущать не только старообрядцам, но представителям других религиозных конфессий, верующим и интересующемся старообрядчеством в наши дни , церковь осуществляет духовную и нравственную поддержку, которую оказывает населению, неся своё социальное служение.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *