Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2021 г. в Неделю  4-ю Великого поста, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель Преображенского собора иерей Михаил Смирнов совершил Божественную литургию.

По окончании Богослужения о. Михаил поздравил прихожан с двунадесятым праздником и обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о событиях светлого праздника Благовещения, о том, как Святой Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил, что Ей предстоит стать вратами в мир людей для Богочеловека Исуса. «Радуйся, обрадованная Господь с тобою!» — так начал свой разговор с Пречистой Девой Марией ангел, озвучив первую благую весть не только Богородице, но и всему человечеству. Господь избрал Деву Марию стать Вратами для прихода в мир Спасителя падшего человечества. Богородица, единственная, была достойна этой милости: за духовную и телесную чистоту, доброе сердце, трудолюбие, искреннее смирение и преданность Богу. Пресвятая Дева с великим смирением приняла волю Господа, ответив архангелу «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). Она не просто проявила покорность Божьей воле, но по свободной воле сделала шаг навстречу Богу. Исполнилось пророчество о непорочном зачатии будущего Спасителя мира. Соединение Божественного и человеческого стало актом обоюдной любви, в котором заключается один из смыслов христианства: добровольное движение Творца и человека навстречу друг другу.

В праздник Благовещения мы радуемся тому, что через Пресвятую Деву сам Господь принимает человеческую природу и приходит в мир. Мы получаем не только возможность спасения в Исусе Христе, но отныне у каждого есть величайшая Заступница небесная – Пречистая Дева Мария.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *