Клинцовская старообрядческая община проводит конкурс детских рисунков. И это всё в рамках подготовки к выставке «Клинцы старообрядческие», который поддерживает Фонд Президентских Грантов.

Начинаем, как и положено, со знакомства. Сегодня в хороший солнечный сентябрьский день учащиеся детской художественной школы посетили Спасо-Преображенский храм и прошлись по старообрядческим местам города вместе с Александром Шевелем. Настоятель о. Михаил рассказал о клинцовской иконописи, её особенностях и отличиях от московской школы. В музейной комнате при храме осмотрели старинную утварь, облачения, книги и исторические фотографии. Но главное, встреча прошла в тёплой живой атмосфере. Что ещё нужно для творчества? Знакомство состоялось, и, будем надеяться, принесёт плоды в виде хороших ярких рисунков.
В ближайшее время ученики школы проведут и пленэр на территории храма.
Напомним, что присоединиться к участию в конкурсе ещё возможно. Приём рисунков до 23-го сентября. Можно приносить работы преподавателю Ларисе Петровне Безносенко или в храм. Выбор техники исполнения, формат и материал на усмотрение авторов, главное требование соответствие теме старообрядчества в Клинцах (это могут быть рисунки как из истории города, так и отражающие современную страницу жизни старообрядческой общины, пейзажи, натюрморты, жанровые сцены, портреты и т.д.). Возрастные категории участников: 1. до 7-ми лет, 2. от 8-ми до 10-ти лет, 3. от 11-ти до 15-ти лет.
Спасибо Ларисе Безносенко и её творческой студии «Мозаика» за помощь в организации этого конкурса. Надеемся, у жюри будет сложный выбор из множества прекрасных рисунков в выборе победителей.Клинцы Старообрядческие (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *