24 сентября состоится открытие выставки «Клинцы старообрядческие»

Клинцы старообрядческие
24 сентября в 11 часов в выставочном зале ДШИ им. Е.М. Беляева состоится открытие выставки «Клинцы старообрядческие».

Выставка пройдет с 24 сентября по 25 октября 2021 года.
В 1707 г. крестьянами-старообрядцами из Костромского уезда на берегу реки Туросна было создано поселение Клинцы на землях помещика Бороздны. Основателем города считается Василий Афанасьевич Клинцов. Он вместе с другими старообрядцами бежал от притеснений властей на окраинные районы государства – Северские земли (Стародубье). В 1715 г., благодаря участию местных жителей в борьбе со шведскими интервентами, Клинцы получили статус слободы. Жители слободы были крайне религиозны, трудолюбивы и предприимчивы, что способствовало бурному развитию в Клинцах различных мануфактур и торговли.
Клинцы как слобода, посад, город были не только основаны, но и построены старообрядцами. Старообрядцы, обладая промышленными и торговыми капиталами, создали вокруг себя мощное культурное пространство: школы, техническое училище (превратившееся позднее в текстильный техникум), две гимназии, три больницы, которыми мы пользуемся до сих пор.
Однако старообрядцы в Клинцах постоянно испытывали в разной степени давление властей. Внёс свою трагическую лепту ХХ век. Из старообрядческих храмов до наших дней сохранился только один – Преображения Господня. Настоятелем этого храма служит Отец Михаил Смирнов. Отец Михаил – потомственный священник, в этом храме служил его дед – протоирей Владимир Смирнов.
Выставка «Клинцы старообрядческие» рассказывает о прошлом староверов в Клинцах, посвящена настоящему и будущему. Михаил Балакин — фотограф, прихожанин храма, много лет с фотоаппаратом отображал жизнь прихода. В его объектив попали праздники и повседневные службы, выезды к старообрядческим местам в районе и интересные события из жизни общины. Попал процесс работы над портретом настоятеля Михаила Смирнова молодым художником Дмитрием Пауковым. За пять лет работы появилась серия живописных картин, посвящённая многодетной семье настоятеля храма и важным моментам из жизни общины. А проект Ольги Яшиной рассказывает о будущих планах по созданию при доме причта музея старообрядчества Михаила Овчинникова, конференц-зала, библиотеки, а также парковой зоны на территории около храма.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *