Открылся Освященный собор РПсЦ

Вдуховном центре Русской Православной старообрядческой Церкви, что на Рогожском (г. Москва), 19 октября 2021года открылся традиционный ежегодный Освященный Собор. На Собор прибыли 129 делегатов, из них духовные лица — 79 человек, миряне — 50 человека. Из них онлайн16. В этом году Освященный Собор проходит в зале Церковных соборов, расположенном в Доме причта.

Собор открылся в 12 часов дня докладом митрополита Московского и всея Руси Корнилия (Титова), Предстоятеля Русской Православной старообрядческой Церкви.

Доклад был посвящен,  главным образом,  текущим вопросам церковной жизни и ряду событий, произошедших в этом году. Состоялось аграждение исследователей, издателей, авторов, коллекционеров и меценатов, посвятивших свои труды теме истории и культуры старообрядчества. Особое место в докладе занял отчёт о работе Просветительского отдела.

Собор продлится три дня и завершится в этот четверг, 21 октября. Состоявшийся 15-16 сентября 2021 года Совет Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви предложил Собору обсудить следующие вопросы:

1.Рассмотрение обращения высокопреосвященнейшего митрополита Леонтия об иерархии Древлеправославной Архиепископии.
2. О кандидатах в священные степени.
3. Отчет архиереев о совершенных хиротониях.
4. О внесении изменений в устав Церкви и образцовый устав общины.
5. Об электронных документах.
6. О составе Канонической комиссии.
7. О составе Календарной комиссии.
8. О границах Санкт-Петербургской и Тверской епархии.
9 О взаимодействии с министерства обороны и ФСИН.
10 Об окормлении Уральской епархии.
11 Разное.