КЛИНЦЫ ВОЗРОЖДАЮТ ТРАДИЦИИ СТАРООБРЯДЧЕСКОГО КНИГОПЕЧАТАНИЯ

К началу Новолетия Клинцы возобновили традицию старообрядческого книгопечатания, которым город, основанный староверами, вошёл в историю.

Журнал «Церковь»

Здесь вышел второй номер за 2022 год общецерковного журнала «Церковь», имевшего длинную история и ныне являющегося официальным органом РПСЦ (Русской православной старообрядческой церкви). Благословением митрополита Корнилия главным редактором в этом году поставлен протоиерей Вадим Коровин, известный книжник Древлего Православия.

Протоиерей Вадим Коровин

Он имеет огромный опыт ведения собственного альманаха христианского просвещения «Вифлеемъ – Дом хлеба», пишет на церковнославянском языке Жития и Каноны святым, в первую очередь тем, что прославлены Церковью после Раскола 17 столетия. Так, он недавно выпустил первую в истории монографию «Род сей не прейдет» о святых РПСЦ 17-21 веков, издал книгу для детей «Азбука веры». Также он известен как иконописец и гимнограф. Одним словом, выбор митрополита (кого поставить во главе такого журнала) более чем ясен и оправдан.

«Я сохранил выработанный моими предшественниками стиль журнала начала 21 века, — поясняет свою работу протоиерей Вадим Коровин. – Это крупноформатный цветной иллюстрированный журнал представительского типа, его язык церковен, точен, и одновременно доступен широкому кругу читателей. Насыщенность фото и иллюстрациями делает его подарочным и красивым».

Почему это издание теперь отпечатано в Клинцах? Настоятель Преображенского храма в Клинцах иерей Михаил Смирнов разъясняет: «Мы благодарны протоиерею Вадиму Коровину за его выбор. Он учёный церковного склада, эрудит с широчайшими знаниями, один из ведущих канонистов нашего времени, человек, вынесший тяжесть несправедливых «гонений от собратьев», обратился с заказом на печать к нам неслучайно.

Клинцы сыграли особую роль в истории книгопечатания России: город входит в четвёрку первых вместе с Петербургом, Москвой и Ярославлем, где официально были открыты первые вольные типографии. Создавать их разрешила Екатерина II с 1783 г. указом о вольных типографиях. Известно, что этим правом в Петербурге и Москве воспользовались сразу. В Клинцах чуть позже. А в целом всё литературное движение в Клинцах возникло на давних книжных традициях, идущих от старообрядческого летописания и книгопечатания, уникальных книжных собраний Иоанно-Предотеченского монастыря и Вознесенской церкви.

В наших библиотеках и Краеведческом музее хранятся образцы изданий клинцовских печатников с 18 века – гордость наших коллекций. Основа нашей местной книжности. Как бы ни менялось отношение к формам передачи информации в век цифровизации, книга для православных навсегда останется величайшей ценностью. И Клинцы в наши дни постараются приложить усилия для возрождения этой традиции. Традиции любви к Книге!».

К сказанному надо добавить, что сам о.М.Смирнов регулярно выпускает приходскую газету «Клинцы старообрядческие» (издано уже 19 номеров), церковную литературу и готовит издания для детей вместе с художниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *