Настоятель

ZuDsjdGCVIkсвященник старообрядческого Спасо-Преображенского храма отец Михаил Смирнов.

Отец Михаил – священник по династии своего деда – протоиерея Владимира, служившего в этом храме еще в советские годы. Михаила воспитывала бабушка – матушка Варвара, приучившая к точному соблюдению всех церковных канонов. Долгие годы Михаил являлся чтецом и диаконом храма, а на Преображение 2010 года был рукоположен в священника.

К тому времени он уже был три года женат на прекрасной старообрядческой девушке, дочери священника, имеющей древнее имя Севастьяна. Сегодня в семье иерея Михаила и его матушки – пятеро детей (три дочки и два мальчика). Очень крепкая в церковном предании семья блюдет в своем кругу всю строгость поста, воздерживаться от скоромной пищи. Девочки посещают храмовые службы, одетые так, как подобает взрослым старообрядкам – в особого покроя длинном сарафане и низком платочке, особым образом подколотым булавкой.

До отца Михаила старообрядческая церковь долго стояла без настоятеля, службы совершались мирским чином, только по праздникам приезжали служить священники из соседних мест. Не стоит забывать, что Клинцы – город искони старообрядческий, и, вполне возможно, приход Спаса-Преображения может стать настоящим многолюдным очагом духовности не только для уходящего, но и для подрастающего поколения.