МЕДОВЫЙ СПАС В КЛИНЦАХ


Что говорится про этот день в Церковном календаре? Это «11 седмица по Пятидесятнице. Начало поста Успения пресвятыя Богородицы.» А как именовать праздники этого дня? «Происхождение Честнаго и Животворящего Креста Господня. В сий день празднуем Всемилостивому Спасу».
Как заведено по древней традиции, по окончании Литургии в такой день совершается освящение воды, а также мёда – отсюда и народное название «Медовый Спас».
Настоятель Преображенского собора иерей Михаил Смирнов отмечает в дополнение к сказанной перед прихожанами проповеди:
— Мы входим сейчас в замечательные периоды: с Медового Спаса начинается Успенский пост, а для нас в Клинцах это особая неделя празднования Двухстолетия нашего собора.
Мы приготовили с вами и разные мероприятия (конкурс детского рисунка с награждениями, творческую встречу в Краеведческой библиотеке нашего города). Мы напечатали Церковный календарь на следующий год, который посвящён истории Двухсотлетия; также и спецвыпуск газеты «Клинцы старообрядческие»; и ещё набор сувениров-магнитиков по этой тематике – всем в качестве сувенира, в память о наших предках, которые в нелёгкие годы выстроили здесь моленный дом, а потом сумели превратить его в храм, а позже даже сделали его Собором – настолько он стал значимым для сохранения Апостольского преемства всей нашей Церкви!
Мы завершили строительство и украшение полным набором колоколов нашу Звонницу. Сделали на ней Памятную доску о её освящении и о благодетелях, пожертвованиями которых удалось всё это сделать.
Мы сделали и важные ремонтно-строительные работы: отремонтировали Гостевой дом, а также в здании бывшего гаража устроили Трапезную, где можем собираться общинно, проводить заседания Церковного Совета, занятия с детьми, показывать выставки.
Конечно, впереди ещё больше замыслов и трудов. Господь милостив к нам и даёт время, добрых людей и сотрудников. Так, мы ждём в эту неделю нашего брата М.М.Овчинникова, которого ввели в наш Церковный Совет: планируем обсудить с ним, при поддержке Администрации города, планы по началу строительства Музея русской культуры и старообрядчества.
Таким образом, надеемся войти в третье столетие Преображенского собора в благодарении за свершения и с молениями об успехе новых программ, которые могут стать ценными как для нас, прихожан, для клинчан… и даже для всей страны: ведь значение Преображенского собора в истории Церкви в том, что это общероссийское духовно-культурное достояние!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *