В День защитника Отечества – поздравляю всех!

23 февраля на всероссийском уровне, для людей самых разных взглядов и вероубеждений, есть общий праздник. Это государственный День защитника Отечества.
Как старообрядцы видят этот праздник, какие ценности в нём особо подчёркивают? С поздравлением и к своим прихожанам, и ко всем россиянам обращается настоятель Преображенского собора в Клинцах иерей Михаил Смирнов:

«Поздравляю всех, кто ценит свободу и независимость нашей Родины, России, и особо тех, кто в эти дни с оружием в руках и рискуя своим здоровьем, и даже жизнью, отстаивает её свободу в рядах Армии!
Нас, старообрядцев, ревнителей Древлего Православия, нередко спрашивают: а чем вам близок такой праздник, ведь он не церковного, а государственного происхождения? И возник в те времена, когда были гонения на веру, в том числе и на ваши традиции?
Всё верно. Истоки внешние, земные, исторические у этой даты 23 февраля – уходят в эпоху Гражданской войны. Затем смыслы и понимание этого праздника менялись неоднократно. Да, это праздник не из Церковного календаря. Но мы видим в нём не только эти внешние исторические перемены – но духовную суть, собранную кратко в двух словах: «защитник» и «Отечество».
Более того, мы даже убеждены, что Господь по Своей милости в годы лихолетий дал нашим предкам понимание, что нет ничего более святого, чем Родина. И она у всех одна. И защита её от внешних врагов – это священное дело. Подвиг.
История Руси с древности до наших дней показывает, что на нас идут враги внешние, когда мы сами опускаемся до распрей и междоусобиц. Так на нас нападали и временно побеждали монголы, поляки, немцы, французы… А в наши дни вновь пошли все «двунадесять языков», как говорили в начале нашествия Наполеона. С солдатами и оружием буквально изо всех стран Запада.
Да, история повторяется. И мы вновь, как наши прадеды и деды, как отцы в дни Великой Отечественной войны – выходим на защиту наших земель и духовных ценностей.
Здесь «два в одном»: враг всегда придумывает «идейное обоснование» для атаки на Русь, но при том явно жаждет поживиться нашими богатствами. Так было у французов: они несли «просвещение», вламываясь в наши храмы и оскверняя их, занимаясь грабительством. Так было при немцах, которые несли «освобождение от коммунистов» и готовили для нас газовые печи. Так оно и сейчас. Придумали «украинство», как идеологию ненависти брата к брату. Уже разрушили экономику и почти добили сельское хозяйство, скупая плодородные земли нашей окраины.
Оказалось, что бывшие «партнёры» или делают вид или реально не знают истории. Это ярко показало интервью президента России американскому журналисту. Он провёл «ликбез» — ликвидацию безграмотности, в которой живут миллионы людей на Западе, оплачивая своим трудом агрессию против России.
Неслыханные в истории экономические санкции стали оружием войны в экономике. Невиданная мощь СМИ стала оружием «поражения мозгов». Идут также бои и в компьютерно-цифровой сфере: атаки хакеров и промывка мозгов молодёжи. Это назвали «прокси-войной».
Так что, если ранее мы представляли себе защитника Отечества воином с оружием в руках, то теперь это также и экономисты, медиа-работники, педагоги и мы, верующие и священники.
Посмотрите: как уничтожает Запад религию у себя, как гонят православные традиции на Украине! Как внедряют антижизненные «гендерные стандарты», всё ради разрушения понятий «семья, мать, отец»!
Что же мы, старообрядцы Клинцов, совсем небольшого по российским меркам города, можем сделать в защиту нашей Родины? Наша прихожанка Марина Жмурина организовала в центре города общественный цех по плетению маскировочных сетей для нужд сражающейся Армии. Мы регулярно собираем и адресно отправляем военным гуманитарную помощь и технику (что в наших силах). Поздней осенью вырыли котлован и залили его цементом – а с весны приступим к возведению стен Часовни памяти всех воинов, за Русь Святую души свои положившие. И посвятим её великомученику Евстафию Плакиде, христианину-воину эпохи гонений в Римской империи.
Надеюсь, что откроем этот Храм-часовню в канун 80-летнего юбилея Победы над германским фашизмом. Надеюсь, сюда будут приходить самые разные люди – помолиться о павших героях, поразмышлять о сути подвига воина-христианина. Укрепить свою веру и волю в борьбе за настоящие ценности: веру христианскую, верность семье, благочестивым предкам. Благодарить Господа за столь щедрый и прекрасный дар, каковым является огромная наша Россия, земное Отечество, где веками был (и будет!) идеал Святой Руси.
Всех защитников Отечества, в горячих прямых битвах и в прокси-сражениях – с праздником!».

Настоятель Собора во имя Преображения
Господня г.Клинцы Официальный
представитель РПСЦ по сотрудничеству
с Министерством Обороны РФ.