Юбилейный День ангела преосвященнейшего митрополита Корнилия

Семидесятый День ангела отметил предстоятель Церкви преосвященнейший митрополит Корнилий. Поздравить владыку прибыли архиереи и священство из разных приходов России и зарубежья, а также представители власти и деятели науки и искусства.

Служба Владимирской иконе Пресвятой Богородицы и святым равноапостольным Константину и Елене в этом году совпадает с родительской субботой и потому переносится. В Покровском кафедральном соборе божественную литургию по случаю этого праздника совершили 1 июня. Возглавил ее предстоятель Церкви митрополит Корнилий в сослужении семи архиереев, сорока священников и шести диаконов.

По окончании моления хор пропел многолетие владыке Корнилию. Его поздравили многочисленные гости из числа священства и представителей власти. Слова поздравления и теплые пожелания в адрес митрополита сказал мэр г. Москвы Сергей Собянин, который в этот день посетил Рогожское:

Уважаемый владыка Корнилий, поздравляю вас с днем ангела. Я хотел поблагодарить вас за ту большую работу, которую вы вместе с городом проводите по восстановлению исторического наследия. В Рогожской слободе восстановлены храмы, и сегодня это действительно большой духовный центр и, конечно, историческое место, которое, я уверен, знают и любят москвичи. Желаю вам здоровья, долгих лет служения своему делу на благо людей.

Мы очень благодарны за великие труды ваши и ваших помощников по возрождению нашего духовного и исторического центра, отметил в ответной речи митрополит Корнилий.

Владыка Корнилий сопроводил гостя в храм Рожества Христова, где сегодня открылась выставка «Сила духа и верность традиции». О выставке Сергею Семеновичу рассказали ее автор главный научный сотрудник Государственного исторического музея Елена Михайловна Юхименко и куратор выставки иерей Алексей Лопатин. Мэра Москвы особенно заинтересовали экспонаты, связанные с историей столицы и старообрядцами-меценатами.

На имя митрополита Корнилия поступили поздравительные адреса от руководителя Администрации Президента А.Э. Вайно, председателя Государственно Думы В.В. Володина, заместителя Председателя Правительства РФ С.Э. Приходько и многих других представителей власти, а также от деятелей религии и культуры.

В Доме причта состоялась трапеза по случаю именин, за которой не раз звучало многолетие, богослужебные песнопения и духовные стихи. Особенно трогательным и запоминающимся было поздравление детей из воскресных школ Москвы и Подмосковья: ребята исполнили духовные стихи и в подарок получили из рук митрополита сладкие подарки.