ЩЕДРЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ

Старообрядчество искони славилось своими благотворителями и крупными жертвователями. Богатым людям дан величайший дар – благодетельствовать. И благо тому, кто не зарывает этот дар в землю, не оставляет его бесплодным, а пускает в оборот, чтобы приобрести себе бесценное сокровище – добрую память на все времена.

Свою благотворительную деятельность старообрядцы наиболее ярко проявили со времени объявления в России религиозной свободы. В течение первых 7 лет XX столетия они успели воздвигнуть по всей России до тысячи храмов и колоколен. На их создание были затрачены огромные средства.

К числу таких щедрых благотворителей, безусловно, относится и клинцовский купец – Николай Андреевич Степунин. Он занимает исключительное положение по своим пожертвованиям на церковные нужды.

Родился Степунин Н.А. 28 ноября (по старому стилю) 1831 г. в посаде Клинцы Черниговской губернии в старообрядческой семье, где получил религиозное воспитание.

Получив образование и унаследовав родительское имущество, Степунин Н.А. стал заниматься выращиванием и продажей скота, хлеботорговлей. В Екатеринославской и Полтавской губерниях имел собственных и арендованных имений стоимостью до 2-х млн. рублей. Всю свою жизнь пребывал в трудах и заботах, благотворил и жертвовал. Всех его щедрот не перечесть. В общей сложности они составляют около полумиллиона рублей.

Степунин Н.А. состоял прихожанином Преображенской старообрядческой церкви посада Клинцы. Для этой церкви он приобрел участок земли стоимостью 1 тыс. рублей, соорудил алтарь с ценными образами, пожертвовал брусьев на 600 рублей. Построил при храме дом для местного старообрядческого епископа, заказал дорогое Евангелие патриаршего издания, окованное серебром.

Во всех делах ему помогала супруга – Мария Ивановна (скончалась 30 марта 1896 г.).

В самом начале XX века Степунин Н.А. решает выстроить в пос. Клинцы на собственном земельном участке новый храм.

Но сперва 18 апреля 1902 г. он получил из Министерства внутренних дел разрешение № 179 на строительство молитвенного дома, который впоследствии был перестроен в полноценную церковь. Постройка дома была быстро осуществлена.

29-го сентября старообрядческий епископ Анастасий (Измаильский), временно управляющий Новозыбковской епархией, освятил молитвенный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца.

Дом этот был каменный, с алтарем и великолепным золоченым иконостасом. Для отправления литургии приобретена была и драгоценная церковная утварь.

Кроме того, Николай Андреевич прикупил земельный участок, на котором выстроил дома для духовенства. В 1907 г. приобрел шесть колоколов весом в 174 пуда стоимостью 4 тыс. рублей, соорудил для них временную колокольню.

В следующем году принялся за перестройку молитвенного дома в полный вид церкви. Им было устроено паровое отопление, выполнена настенная дивная роспись с орнаментом, для чего из Москвы пригласили мастера-иконописца Дикарева, увеличен алтарь, отстроены боковые раздевальни, подняты стены, сооружен купол, поднят крест.

В 1910 г. Николай Андреевич воздвиг при храме каменную колокольню вышиной в 5 сажен, которая обошлась в 20 тыс. рублей.

При Покрово-Никольском храме на средства Степунина Н.А. открыто было старообрядческое училище для 120 учеников, на содержание которого он также выделил 20 тыс. рублей.

В течение 12 лет Николай Андреевич всего израсходовал до 400 тыс. рублей на сооружение и переустройство Покрово-Никольского храма, на его внутреннее обустройство и украшение, приобретение усадеб и домов.

Впоследствии все это имущество Степунин Н.А. передал по нотариальным актам в собственность Покрово-Никольской старообрядческой общины. Счастливы были клинчане-старообрядцы, что в их среде нашелся такой щедрый благотворитель.

Кроме того, Степунин Н.А. выделил 10 тыс. рублей на сооружение новых железных крыш на кельях в старообрядческом Клинцовском Красно-Борском монастыре в честь св. пророка Иоанна Крестителя и на постройку каменных ворот. Во вновь созидаемую близ посада Клинцов женскую обитель пожертвовал 6 колоколов весом 110 пудов.

Благотворительность Степунина Н.А. простиралась не только на посаде Клинцы и его окрестностях, но и далеко за их пределами. В частности, он одним из первых откликнулся на дела и нужды Всероссийских съездов старообрядцев и в 1902 г. пожертвовал для их организации собственные средства.

Александр Дудников

03 апреля 2019 г.