Родительская суббота 6 марта

В церковном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. 6 марта, за неделю до начала Великого поста, отмечается Вселенская родительская мясопустная суббота. Первоначально название Родительская суббота произошло оттого, что в этот день дети поминали своих покойных родителей. Мясопустной она называется, потому что приходится на Мясопустную неделю (неделя перед Масленицей). Основанием для установления этого поминовения послужило то, что в воскресный день сырной седмицы (Масленицы) Святая Церковь совершает воспоминание Второго пришествия Христова, и потому накануне этого дня, как бы в день, предшествующий Страшному суду Христову, и притом приближаясь к духовным подвигам Святой Четыредесятницы, предстательствует обо всех от Адама до наших дней усопших в православной вере праотцах, отцах и братиях наших, умоляя Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния. Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. 5 марта в соборе Преображения Господня города Клинцы, вечернюю заупокойную службу возглавил настоятель иерей Михаил Смирнов.