Опубликованы 55 видеобесед «Святые старой веры»

Просветительский отдел Московской Митрополии РПСЦ выпустил цикл душеполезных видеобесед «Святые старой веры» (святые последних веков). Он представляет собой 55 видеороликов с рассказом о житиях святых Старообрядческой Церкви, подвизавшихся в XVII — XX вв. Составлены жизнеописание каждого святого и молитвы ему.

Опубликованы 55 видеобесед «Святые старой веры»
Святитель Христов и исповедник Геронтий (Лакомкин), епископ Петроградский и Тверской. Фотография 1912 г.

Лектор видеоцикла, составитель житий и молитв — протоиерей Вадим Коровин, богослов, член Канонической комиссии РПСЦ, главный редактор журнала «Вифлеемъ — Дом Хлеба», преподаватель МСДУ, курсов для молодых священников, онлайн-курсов. Отец Вадим занимается переводом на русский язык с церковнославянского и древнерусского языков древних рукописных и старопечатных текстов, составлением на церковнославянском языке житий и церковных служб новопрославленным святым.

Выпускающий редактор видеоцикла — Ольга Захарова, куратор Просветительского отдела Московской Митрополии РПСЦ.

Святые старой веры, жившие в последние века, после никоновского Раскола, очень мало известны большинству русских людей, — сожалеет о. Вадим Коровин. — Это порождает ложное мнение, будто у староверов нет святых. Новообрядческие полемисты постоянно «обличают» нас в «отсутствии святых», что является, по их мнению, следствием «безблагодатности» старой веры Христовой. Эти неправедные обвинения свидетельствуют о том, что обличители просто не знают, о чем пишут и говорят, ведь после Раскола многие сотни святых просияли в древлеправославии. О жизни и подвигах некоторых из них мы подготовили цикл видеобесед, дабы через Своих угодников прославлялся Господь наш Исус Христос.

Общая продолжительность видеобесед составляет 12 часов 52 минуты.

В итоге получился увлекательный курс по истории старообрядчества за последние четыре века. Одно дело читать сухие исторические факты — не каждому это интересно. И совсем другое — сопереживать трагической судьбе исповедников и мучеников, которые стали жертвой этих исторических событий, — рассказывает Ольга Захарова. — Подготовка к церковному расколу, последовавшие казни, погром Соловецкого монастыря, развитие старообрядческих центров на Керженце, Стародубье, Ветке, Иргизе, Рогожском кладбище и Черемшане, обретение епископа, расцвет старообрядчества, сталинские репрессии — всё это живо предстает перед нами в судьбах ревнителей веры.

Видеоцикл подготовлен с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

О цикле видеобесед «Святые старой веры» (святые последних веков)

Беседа 1. Благословивший гонимых: священномученик и исповедник Павел, епископ Коломенский

Краткая молитва: Святы́и священному́чениче и испове́дниче Па́вле, моли́ Бо́га о на́с.