От идеи до реализации: Проект «Клинцы старообрядческие»

1. Проект «Клинцы старообрядческие» получил поддержку Фонда Президентских Грантов.

Событие, считаю, значительное для нашего города. И это не только в материальной поддержке проведения выставки, на которой мы хотим рассказать о старообрядческом приходе, живущем ещё с тех самых времён, когда первые переселенцы пришли к берегам нашей речки Туросны.

Победа в конкурсе придаёт сил, окрыляет в дальнейшей деятельности, говорит, что те робкие идеи, произнесённые в конце 2020-го года, имеют право на жизнь, интересны.

Большая благодарность людям, загоревшимся идеей создания в Клинцах музея посвящённого старообрядчеству, основе нашего города.

В рамках поддержки фонда мы создаём туристический маршрут по старообрядческим местам города, а это почти вся историческая его часть. Александр Шевель, учитель истории из 4-й средней школы, кандидат исторических наук уже активно занялся составлением такого маршрута.

Прошла первая пробная экскурсия для участников «Том Сойер Фест»

От идеи до реализации: Проект «Клинцы старообрядческие»

В сентябре состоятся экскурсии для учащихся художественной школы и студии «Мозаика». Под руководством Ларисы Безносенко дети создадут рисунки, лучшие из которых попадут на выставку «Клинцы старообрядческие». Так же будут организованы экскурсии для всех школ города.

Основная часть проекта – создание передвижной выставки «Клинцы старообрядческие». Оформлением афиши, созданием собственного узнаваемого стиля для будущего музея, оригинальной сувенирной продукцией занимается хорошо известная клинчанам Ольга Молявко. Она уже приступила к изучению богатого материала при храме Преображения Господня.

От идеи до реализации: Проект «Клинцы старообрядческие»

Хотим, чтобы у клинцовского музея был собственный узнаваемый стиль, основанный на местных традициях иконописания, росписей, орнаментов. А ведь он, этот собственный клинцовский узнаваемый стиль был.

От идеи до реализации: Проект «Клинцы старообрядческие»

И это одна из сверхзадач проекта, изучение самобытного прошлого нашего города и привлечение к этому внимания как гостей города, так и самих местных жителей, что греха таить, мало знакомых с уникальностью нашего города, которой по праву можно гордиться.

На выставке будут представлены фотографии Михаила Балакина, который является прихожанином Спасо-Преображенского храма и много лет с фотоаппаратом наблюдающего за его жизнью.

Так же будут представлены и мои картины, сделанные в старообрядческом храме в течении пяти лет.

Вот такая получается выставка, на которой мы должны рассказать о Клинцах старообрядческих и заявить о будущих проектах, в том числе по созданию Музея старообрядчества.

Будет представлен проект Ольги Яшиной по благоустройству территории около храма и проект самого музея, в создании которого есть значительные продвижения.

Продолжение следует…

Дмитрий Пауков, художник, координатор проекта «Клинцы старообрядческие»