Творческая встреча с художником Дмитрием Пауковым

10 февраля в читальном зале корпуса № 1 БГТУ состоялась творческая встреча с выпускником Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (факультет живописи), художником Дмитрием Пауковым.

Выставкой его работ, а также фотографа Михаила Балакина «Клинцы старообрядческие» научная библиотека БГТУ 31 января открыла Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

История старообрядчества начала свой путь с середины 17 века, когда патриарх Никон провел реформу, призванную привести к единообразию все церковные обряды. Однако это не объединило верующих, а наоборот привело к расколу.

Дмитрий начал встречу с небольшого экскурса в историю и рассказал студентам о том, кто такие старообрядцы, как и когда они появились в нашем государстве, в чем их отличие от современного православия? Как уроженцу г. Клинцы, художнику очень близка эта тема. Клинцы, как и другие города юго-запада Брянщины, основаны старообрядцами. Именно они внесли большой вклад в развитие города. Купцы старообрядческой веры были благотворителями и попечителями города. Их стараниями и материальными вложениями была проложена железная дорога, открывались школы, строились больницы.

Студенты узнали , что работы Дмитрия Паукова посвящены многодетной семье настоятеля храма старообрядческой общины г. Клинцы Михаила Смирнова и важным событиям жизни старообрядческого прихода. Особенность выставки в том, что в картинах запечатлена жизнь реальных людей, которые чтут традиции своей веры.

Это все часть нашей культуры и истории, которую необходимо знать всем!

Выставка продлится до конца февраля.

Автор новости: НБ БГТУ