Февральский Совет Митрополии

. О регистрации Ассоциации старообрядческих общественных организаций
1.1. Одобрить подачу документов в Министерство юстиции на регистрацию Ассоциации старообрядческих общественных организаций.
1.2. Выразить благодарность В.М. Коровину за работу по подготовке регистрационных документов.

2. Доклад Комиссии по взаимопомощи
2.1. Благословить деятельность благотворительного фонда «Любовь» как организации взаимопомощи между старообрядцами.
2.2. Слушать отчет о работе фонда на Освященном Соборе.
2.3. Призвать священство:
1) оказывать содействие работе фонда путем поиска в своих приходах
— христиан, находящихся в трудных жизненных ситуациях (нуждающихся в оплате дорогостоящего лечения, реабилитаций, операций, покупке медицинского оборудования, лекарств; многодетных, малообеспеченных семей, которым необходимо улучшение жилищных условий и т.п.),
— благотворителей;
2) распространять в своих приходах информацию о работе фонда
— в форме проповеди,
— путем размещения этой информации в храме на видных местах.
2.4. Призвать церковные СМИ (газеты, сайты, социальные сети, мессенджеры) разместить на своих информационных ресурсах сведения о работе фонда.
2.5. Призвать приходы к сбору финансовых средств и оказанию иной помощи беженцам из ДНР и ЛНР.

3. Рассмотрение обращения Сочинской и Пензенской епархий Древлеправославной Церкви (бывшее название «Древлеправославная Архиепископископия»)
3.1. Приветствовать обращение Сочинской и Пензенской епархий Древлеправославной Церкви.
3.2. Предложить высокопреосвященнейшему Леонтию, архиепископу Белокриницкому и Бухарестскому и всех древлеправославных христиан митрополиту, провести совместное совещание в г. Кишиневе.

4. О ходе оформления документации Института и текущей работе
4.1. Поблагодарить ректора Православного старообрядческого гуманитарного института И.Ю. Трушкову за проделанную работу.

4.2. Продолжить оформление регистрационной документации Института.

5. О временном окормлении Новосибирской и всея Сибири епархии
5.1. Поручить временное окормление Новосибирской и всея Сибири епархии преосвященному епископу Саве (Чаловскому) до рассмотрения вопроса на Освященном Соборе.

6. О создании благочиния в Пакистане
6.1. Создать Пакистанское благочиние в границах Пакистана.
6.2. Назначить благочинным приходов Пакистана иерея Михаила Родина.

7. О положении дел в г. Клинцы Брянской обл.
7.1. Освободить иерея Сергия Бедного от должности благочинного Брянского благочиния.
7.2. Поручить протоиерею Евгению Чунину временно исполнять обязанности благочинного Брянского благочиния.
7.3. Протоиерею Евгению Чунину посетить приход г. Клинцы для ознакомления с ситуацией и доложить об этом на очередном Совете Митрополии.
7.4. Иерею Михаилу Смирнову обратиться к властям г. Клинцы с просьбой о выделении земельного участка под строительство музея старообрядчества.

8. О внесении изменений в устав епархии и разработке положения о Совете Митрополии
8.1. Принять к сведению доклады иерея Иоанна Курбацкого и П.Ф. Коробейникова.
8.2. Вернуться к рассмотрению данного вопроса на очередном Совете Митрополии.

9. О сроках проведения следующего Совета Митрополии
9.1. Провести очередное заседание Совета Митрополии 10–11 мая с.г.

1. Сергей

Какое радостное сообщение! Наконец-то правда восторжествовала. А ведь многие (и я в том числе) думали, что препятствия на пути благородного дела в память предков, и такого полезного для развития местного туризма, во славу Клинцов — это «происки» то ли коррупционеров во власти, то ли ревностных «никониан»… А оказалось как всё просто. По-шекспировски просто — и трагично. Из своих же рядов, оказывается, был получен «удар исподтишка». Человек, два года не бывавший в Клинцовской общине — навёл такую тьму и такой позор… на кого? Да на себя же самого! Да еще и на общественную репутацию РПСЦ. Но (слава Богу!) Совет митрополии РПСЦ быстро принял ясные решения: отстранил недостойного благочинного, назначил нового активного священника. И — главное — закрепил на бумаге соборное суждение архиереев. Дал поручение иерею Михаилу Смирнову! ИТАК, впереди возобновление позитивного сотрудничества местной краеведческой, художественной, педагогической интеллигенции с церковным приходом, с меценатом из Австралии (это же редкий дар судьбы!) и руководством Администрации Клинцов. Успехов в добром деле, уважаемые клинчане! Особо хочется поздравить отца Михаила Смирнова и благодетеля Михаила Моисеевича Овчинникова!