В БРЯНСКЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА ИЗ КЛИНЦОВ ДМИТРИЯ ПАУКОВА

8 августа любители искусств приглашаются на открытие персональной выставки Дмитрия Паукова в Городской выставочный зал города Брянск (адрес: Брянск, бульвар Гагарина, д. 19).

Родина художника – это Клинцы, а в 2016 году он окончил факультет живописи в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве. Он дипломированный специалист в области живописи, графики, монументального искусства. Наряду с созданием оригинальных работ, практикует работы по росписям храмов, а также реставрацию икон.

Сама выставка – персональная, она получила название «Живописные путешествия». То есть, в экспозиции представлены работы из удивительных путешествий, причём, подчас в малоизвестные россиянам экзотические страны. Вот, к примеру, серия картин из Судана. Несколько работ из Иерусалима. Итоги индийского путешествия. Ну и, конечно, Россия с пейзажами, портретами и даже одной жанровой картиной. Зрителю показано живописное путешествие художника по разным странам и городам, и всё же главная его любовь – это малая Родина, Брянский край, Клинцы.

«Мне особо приятно говорить о творчестве Дмитрия, — уточняет настоятель храма Преображения в Клинцах иерей Михаил Смирнов, — Ведь он прихожанин нашего храма, он разработал тему и получил поддержку от Фонда президентских грантов «Клинцы старообрядческие». Эта просветительская выставка уже побывала в Брянске, Дютьково и Новозыбкове. Сейчас с начала мая ее смотрят старожилы и гости духовного центра старообрядчества на Рогожском в Москве. Более того – следующей точкой показа заявлен Музей старообрядчества и белорусских традиций в городе Ветка Гомельской области Белоруссии.

Иначе говоря, любовь Дмитрия к нашему городу выросла до профессиональных и духовных высот. Он стал художником-исследователем и художником-просветителем. А почему теперь его персональный показ именуется ««Живописные путешествия» — и нет ли в том противоречия, противопоставления «любви к малой Родине»?

Конечно же, нет. Дмитрий наследует ту черту нашего национального характера, о которой говорил Достоевский в знаменитой Речи на открытии памятника Пушкина. Это «всемирная отзывчивость русской души».

ВЫСТАВКА ждёт посетителей с 1 августа по 8 сентября. Приходите в Городской выставочный зал города Брянск (адрес: Брянск, бульвар Гагарина, д. 19).