ЦЕРКОВЬ И КУЛЬТУРА – ПЛЕНЭР В ВЕЛИКОЙ ТОПАЛИ И КЛИНЦАХ

13 августа в селе Великая Топаль открылся международный пленэр «Великая Топаль – Клинцы – Преображение».

Как заявлено в его программе, «Пленэр проводится в рамках проходящих ежегодно разнообразных городских и районных программ по привлечению внимания к истории малой Родины, к страницам местной истории и к судьбам людей, которым выпало жить в дореволюционной России, к памятнику архитектуры — усадебному комплексу генерал-фельдмаршала П.А.Румянцева-Задунайского, расположенному в селе Великая Топаль и потомку генерал-фельдмаршала — писателю В.Владимирову (князю В.Н.Долгорукову), а также к историческим памятникам Клинцов».

Организаторами этого мероприятия, которое проходит уже третий год, стали: его основатель АНО культурно-просветительский центр «Мозаика» (Клинцы); Представительство Брянской региональной организации «Союз художников – педагогов» и приход храма Преображения (Клинцы). Пленэр проходит с 13 по 17 августа 2022 года на территории Клинцовского района и в городе Клинцы.

В день открытия с приветственным словом к участникам международного пленэра обратились руководитель АНО «Мозаика» Лариса Безносенко и глава Великотопальской сельской администрации Наталья Савченко.

Следующие дни посвящены Клинцам, это и работа художников на натуре и специализированные экскурсии по темам «Клинцы старообрядческие» и «Клинцы купеческие».

«Мы, как приход храма Преображения, впервые стали соорганизаторами этой художественно-просветительской акции, — разъясняет настоятель храма иерей Михаил Смирнов. – Таким образов мы продолжаем традиции наших благочестивых предков-старообрядцев, которые всегда высоко ценили изобразительные виды искусств.

Наш прихожанин Дмитрий Пауков получил высшее образование в Академии Глазунова в Москве, учился на факультете реставрации, сам теперь пишет и реставрирует иконы. Готовит соратников к возрождению Клинцовской школы иконописи. Но при этом он прекрасный мастер реалистической живописи. В эти в Брянске открыта его персональная выставка «Живописные путешествия». Именно он вошёл в оргкомитет пленэра.

Участники, среди которых есть и художники из братской Белоруссии, 15 августа приходят на экскурсию в наш храм, делают зарисовки и эскизы. Затем идут на экскурсию «Клинцы старообрядческие». А затем, когда к нам приедет митрополит Корнилий, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви, в ограде храма 19 августа, на праздник Преображения, мы покажем выставку на открытом воздухе — плоды творчества участников пленэра.

Таким образом мы соединяем мир живописцев с миром Древлего Православия, пропагандируем Клинцы, как культурный и привлекательный для туризма центр, вносим свой вклад в развитие Союзного государства России и Белоруссии. И, конечно же, даём площадку для развития и духовного роста нашей молодёжи!».

rhdr

1. Сергей

Ух, как здорово. Как приятно видеть стольких творческих сосредоточенных людей — за работой! На экскурсии с иереем… Причём, кто пейзажи пишет, а кто портреты делает… Как интересно. Где можно будет увидеть результаты? Такая работа с творческими людьми — на благо Церкви, прекрасный подарок к приезду митрополита Корнилия.