КЛИНЦЫ И КОСТРОМА – СВЯЗЬ ВРЕМЁН И ПОКОЛЕНИЙ

«9 октября в Костроме отпраздновали престольный праздник святого апостола и евангелиста Иоанн Богослова. В этот торжественный день клир Костромской епархии пополнился священником — епископ Викентий (Новожилов) рукоположил во пресвитеры диакона Леонида Усикова, — о чём сообщает официальный сайт РПСЦ.Ру — Отец Леонид — правнук епископа Клинцовского и Новозыбковского Иоасафа (Карпова), которого владыка Викентий считает своим первым и главным наставником. Определением епископа Викентия иерей Леонид поставлен на священнослужение ко храму Рожества Пресвятыя Богородицы деревни Дурасово Костромской области».

Епископ Иоасаф Клинцовский и Новозыбковский. фото 1970 г.

Настоятель Преображенскго собора в Клинцах иерей Михаил Смирнов откликнулся на эту новость и сказал: «Это событие большая радость для всей Церкви, но особенно для нас в Клинцах. Мы видим, что Костромской край, казалось бы, столь далёкий от нас географически, так близок нам и по истории, и по семейным традициям.

Наш город украшает уникальный памятник старообрядцам семьи Клинцовых, выходцев из костромского Поволжья, которые заложили основу будущего города Клинцы в 1707 году. А теперь в Костроме принял священный сан правнук епископа Клинцовского и Новозыбковского Иоасафа (Карпова). Ещё радостная деталь: костромской владыка Викентий почитает епископа Иоасафа своим первым и главным наставником. Вот наглядно – что такое связь времён и поколений!

Мы будем рады видеть у нас в гостях наших костромских собратьев с их прихожанами и детьми. Надеемся, что они украсят своим присутствием и своею молитвой грядущий юбилей наступающего 2023 года – Двухсотлетие нашего собора, где совершал богослужения почитаемый всеми нами епископ Клинцовский и Новозыбковский Иоасаф (Карпов). В миру он известен как Иосиф Арсеньевич Карпов; родился 20 декабря 1889 г. в деревне Рузбугино Ярославской губерний. Отошёл ко Господу 26 мая 1973 г. здесь в Клинцах. Значит, в следующем 2023 году мы также отметим и 50-летие со дня его кончины.

Его деяния многосторонни. Напомню в заключение о словах, сказанных о нём известным историком, археографом и знатоком старообрядчества Ириной Поздеевой. Она вспоминала о епископе Иоасафе как о поразившем «невероятной незлобивостью, истинной любовью к ближнему. <…> Владыка умел чувствовать и понимать, что нужно для развития и процветания старообрядчества, не чурался новых форм, если они помогали хранить древнюю духовность. В 1971 году он произнёс в Клинцовском храме поразительную по тем временам проповедь, в которой объяснил безыскусными, но такими мудрыми словами общую задачу, объединяющую, по его мнению, староверов и нас, археографов: возвращать прошлое настоящему, а настоящее — будущему».