В ГОМЕЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «КЛИНЦЫ СТАРООБРЯДЧЕСКИЕ. ВЗГЛЯД ХУДОЖНИКА»

25 ноября в филиале Ветковского музея в Гомеле открылась выставка «Клинцы старообрядческие. Взгляд художника». Ранее она уже была показана в самом Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций. Теперь же её дополнили двумя разделами из фондов Ветковского музея: это клинцовские старопечатные книги издателей-старообрядцев и фоторассказ о музейной экспедиции в мае 2020-ого года в Преображенский собор Клинцов, во время которой были исследованы не только собственно клинцовские иконы и реликвии, но и образцы «Ветковской школы».

Однако, основой экспозиции, как и ранее, послужили живописные картины художника Дмитрия Паукова (Клинцы), а также ставшие исторически ценными, уникальными документальные работы фотохудожника Михаила Владимировича Балакина (Клинцы) из жизни прихода.

Созданная прежде всего самими клинчанами, при содействии Просветительского отдела РПСЦ, на средства Фонда президентских грантов России, она начала свой путь в городах Брянской области: в Клинцах, Брянске, Дятьково и Новозыбкове. Затем была показана в духовном центре старообрядчества в Рогожской слободе в Москве, а потом пересекла границу Белоруссии – в Ветку, и вот теперь в Гомель.

На открытии выступил автор живописных работ Дмитрий Пауков с рассказом о своей работе по созданию серии «Клинцы старообрядческие». Также он зачитал Слово приветствия от настоятеля Преображенского собора Клинцов иерея Михаила Смирнова:

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ИЕРЕЯ МИХАИЛА СМИРНОВА

на открытии выставки «Клинцы старообрядческие. Взгляд художника» в филиале Ветковского музея в Гомеле (Белоруссия)

Уважаемые организаторы и гости, дорогие братья и сестры!

С большой радостью приветствую всех, кто собрался здесь, чтобы познакомиться с выставкой «Клинцы старообрядческие. Взгляд художника». Любителям нашей общей истории и культуры в Гомеле теперь предоставлена уникальная возможность перенестись на два-три столетия назад, пережить остроту и трагедии тех времён, когда ревнители Древлего Православия были вынуждены бежать от преследований царского правительства в пределы Речи Посполитой. Они смогли создать здесь, на гомельской земле, мощный очаг культуры и благочестия, здесь продолжили своё творчество, в котором мы теперь видим небывалый ранее синтез византийских корней и новейшего в то время барокко. Ветка, собрав в уникальном синтезе, разные стили, создала свой стиль. Во всём: и в иконописи, и в орнаментах рукописей, и в прикладном искусстве.

А родные мои Клинцы стали, после двух «выгонок с Ветки», продолжать её традиции. Стали преемниками и частью огромного явления, именуемого ныне «Большой Веткой».

Скажу особо, что наше сотрудничество с Музеем Ветки очень ценно. Окунаясь в мир предков, мы сами становимся и духовно и творчески богаче! Отрадно, что выставка «Клинцы старообрядческие», созданная на средства Фонда президентских грантов России, уже побывала в разных городах Брянской области, в Москве на Рогожском и на самой Ветке. А вот здесь она дополнена ещё двумя темами, о которых мы могли только мечтать. Это клинцовские старопечатные книги из фондов Ветковского музея. Многие их увидят впервые! А мы сами возьмём с вас пример и постараемся создать и свою выставку об уникальном явлении «Старообрядческое книгопечатание в Клинцах».

Вторая тема тоже дорога нам: это фотографии из майской экспедиции ветковцев к нам в Клинцы и большое изображение пространства клинцовского храма. Напомню: мы ждём вашей помощи, как профессионалов, в создании Каталога изонаследия старообрядцев нашего края!

Одним словом – желаю успеха всем начатым совместным проектам – ради углубления исторической памяти наших народов, ради духовного просвещения подрастающих поколений – во славу Божию! И приглашаю ветковских и гомельских музейщиков, всех, кому дорога наша история – вместе достойно встретить Двухсотлетний юбилей Преображенского собора в Клинцах, который будем отмечать в наступающем 2023 году.

Благодарю за внимание!

Настоятель Преображенского собора в Клинцах иерей Михаил Смирнов,

Гомель, 25 ноября 2022 года.

С разъяснениями ценности данной выставки, о глубоких исторических связях Ветки с Клинцами рассказали в своих приветствиях директор Ветковского музея Пётр Цалко, Светлана Леонтьева, ведущий исследователь старообрядческой книжной культуры, а также Галина Нечаева — ведущий знаток  старообрядческой иконописи Ветковско-Стародубского региона, в состав которого входят и Клинцы.

Выставка будет открыта для посетителей до конца этого года.

Филиал Ветковского музея находится в городе Гомель, площадь Ленина, 4 — в парке, за собором Петра и Павла.

Телефон: +375 232 50-96-98

Текст — Никола Студенцов.  Фото — Дмитрий Пауков, Алексей Смык.