ПРОШЛА ПОСЛЕДНЯЯ СЛУЖБА В ЭТОМ ГОДУ — В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

Как известно, только в Клинцах есть первый и единственный среди старообрядческих храмов России, придел с престолом во имя святителя Спиридона из кипрского города Тримифунт. 25 декабря уходящего года настоятель храма иерей Михаил Смирнов возглавил литургию, произнёс проповедь и напутствовал христиан достойно, в соответствии с православными традициями встретить наступающий по мирскому календарю Новый 2023 Год.

После богослужения прихожане участвовали в братской трапезе, где также звучали слова пастыря – в первую очередь об итогах прошедшего календарного года. Всем было приятно и духовно отрадно вспомнить многие труды, в которые вложены и средства и усилия всех членов общины. Это и серьехный ремонт храма, приуроченный к приезду на престольный праздник Преображения самого митрополита Корнилия, и строительство Звонницы во имя святаго благовернаго князя Михаила Черниговского, и появление набора колокольного звона – пожертвование благодетеля из далёкой Австралии Михаила Моисеевича Овчинникова… и много другого, хорошего и позитивного, от простых людей ради Господа добрых дел.

Конечно же, в центре забот и внимания – память о владыке, который так ценит и нередко посещает храм в Клинцах. Ведь, напомним, в декабре 2019 г. митрополит Московский и всея Руси Корнилий совершил освящение придела храма во имя святителя Спиридона Тримифийского, а на Преображение в 2022 г. посвятил во свещеносцы отрока Арсения, сына иерея Михаила.

hdrpl

Недаром митрополит Корнилий любит повторять: «Древлее Православие в России это не только наследие наше и память о прошлом – но это наше будущее!» Новый придел в Клинцах, новый свещеносец – это и есть те ростки из великого прошлого, что мы взращиваем сами в эти дни, в настоящем, и что передадим будущему.

Святителю отче Спиридоне Тримифийский, моли Бога о нас!