КЛИНЦЫ И ГОМЕЛЬ – ДИАЛОГ РАДИ ТУРИЗМА

20 апреля группа туристов из Гомеля посетила Преображенский старообрядческий собор в Клинцах.
Привёз белорусских гостей известный в Клинцах историк и знаток старообрядчества Пётр Цалко, который активно развивает русско-белорусские связи уже не первый год. Ранее он бывал здесь в составе экспедиции учёных Музея старообрядчества и белорусских традиций из Ветки Гомельской области, а теперь его контракт в качестве директора этого Музея окончился и он трудится в сфере туризма Гомеля.
Он представил своим туристам настоятеля Преображенского собора в Клинцах, подчеркнув «его особую доброжелательность и открытость к общению, которая не так часто встречается среди священников-старообрядцев».
Пётр Цалко объяснил, что выбор маршрута был неслучаен, ведь «исторически и культурно наши два города, Гомель и Клинцы, входят в принятое учёными понятие «Большая Ветка». Во время гонений царского правительства на староверов Ветки прошло два карательных похода, так называемые «выгонки с Ветки». И немало гонимых перебрались на Брянщину, так в Клинцах появились мастера, к примеру, иконописцы и переписчики книг, которые создали здесь массу прекрасных произведений. Их ныне можно увидеть только здесь, в Клинцах».
Настоятель Преображенского собора иерей Михаил Смирнов поблагодарил за такую добрую характеристику и провёл для гостей из дружественной Беларуси интересную экскурсию.
Он познакомил с уникальными экспонатами и рассказал об истории образования нашего города и роли фабрикантов и промышленников-старообрядцев в экономическом и культурном развитии Клинцов.
В музейной комнате внутри собора священник сообщил, что скоро, уже на престольный праздник Преображения 19 августа, будет открыт новый Музей русской культуры и старообрядчества им.М.М.Овчинникова и эта комната будет демонтирована, вернётся к своему первоначальному использованию – как придел собора. Также он показал гостям пока ещё пустые, но прекрасно отремонтированные помещения, которые примут посетителей на первом этаже ныне действующего здания Прокуратуры города и района.
Более того, туристам представилась возможность подняться на новопостроенную Звонницу и принять участие в колокольном звоне.
В завершение экскурсии священник ответил на многочисленные вопросы. В частности, обсуждалась тема развития взаимных туристских потоков между Гомелем и Клинцами. Отец Михаил подчеркнул:
— Россия и Беларусь активно ведут приграничное сотрудничество в сфере туризма. Перед нами оба президента Союзного государства ставят задачи развития внутреннего туризма. И кому, как не нам, наследникам традиций «Большой Ветки» это делать? У нас общая история, близкие родственные славянские языки, у нас общая духовная традиция в Православии. Увы, но к этому прекрасному списку исторического наследия добавился и новейший враг – глобализм с его откровенным атеизмом, жаждой сломать все наши семейные и культурные устои. Он внутри славянских народов разжигает вражду. Но мы будем верны заветам наших предков, которые оставили нам огромные просторы земли, светоносную духовность и крепкие государственнические навыки.
Так, к примеру, мы уже не первый год сотрудничаем с Музеем Ветки, только что завершилась наша выставка «Клинцы старообрядческие» в Краеведческом музее белорусского Солигорска, а в настоящее время она перенесена в Городской дом культуры этого важного промышленного центра братской Беларуси.
«Хотим провести общегородской День семьи 15 мая, сделав выставку из Клинцов центром события, ибо на ней видим наши общие культурные и духовные корни, традиционную семью – пример для всех нас, завет молодому поколению» — говорила директор Солигорского Дома культуры Оксана Анатольевна Куклицкая.
А с открытием нашего Музея в новом помещении в августе здесь будет ещё одна привлекательная «намагниченная точка культуры», куда туристам будет приезжать ещё интереснее. Ведь тут наряду с древностями церковного характера покажем зал по военной истории об участии староверов в двух мировых войнах 20 века. Здесь будут проходить сменные выставки современных художников, в том числе и белорусских. Здесь будут всем открыты студии и мастер-классы ремесленников и художников России и Беларуси. Мы видим в этом актуализацию в 21 столетии традиций белорусско-русской «Большой Ветки».
В рамках общего широкого проекта «Клинцы старообрядческие» нами с коллегами ведётся разработка уникальных туристических маршрутов. К примеру, мы сотрудничаем с Владимиром Шиком, который силами своего СМИ Клинцы.Инфо уже прокладывает реальные маршруты между нашими государствами.
Мы вместе расширим тематику и специфику путешествий. Так, например, туристы смогут ознакомиться с развитием старообрядчества в Клинцах с элементами гастрономического тура во время индивидуальных или групповых экскурсий. Будут предлагаться и мастер-классы для детей и молодёжи – по народным ремёслам и костюмам.
Также задуманы туристические маршруты с посещением Ветковского музея старообрядчества в Ветке РБ, его филиала музея в Гомеле и других интересных точек в пути.
В настоящее время экскурсии в старообрядческий храм в Клинцах пользуются популярностью у отдыхающих санатория «Затишья». А после открытия Музея планируется установить знаки туристской навигации на трассе Брянск-Гомель.
Сложением разных инициатив, привлечением новых специалистов Музей русской культуры и старообрядчества им. М.М. Овчинникова станет новым центром притяжения в Клинцах для многих туристов и путешественников».