Праздник Входа Господня в Иерусалим в Клинцах

12 апреля в день праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресенье) в Преображенском соборе состоялось праздничное богослужение.

Вход Господень в Иерусалим (Неделя Ваий, Вербное воскресенье) — один из двунадесятых праздников, которых в церковном календаре всего 12. Все эти праздники связаны с главными новозаветными событиями.

Накануне праздника, 11 апреля в Преображенском соборе совершалось праздничное вечернее богослужение, которое возглавил настоятель иерей Михаил Смирнов

Во время чтения 50-го псалма совершалось троекратное каждение вокруг подготовленных заранее к празднику веток вербы, затем была прочитана молитва на «благословение ваий». После этого трижды ветки вербы окроплялись святой водой.
Затем во время когда молящийся в храме подходил к Евангелию , им раздавали освящённые ветки вербы. С этими веточками и зажжёнными свечами в руках верующим положено стоять во время пения канона.