Выставка «Клинцы старообрядческие» открылась в Брянском государственном техническом университете

2022 год провозглашен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В читальном зале Брянского государственного технического университета (корп. №1) открылась необычная выставка «Клинцы старообрядческие» художника Д. Паукова и фотографа М. Балакина.

Также на выставке показан проект Ольги Яшиной по развитию музея «Клинцы старообрядческие».

 

Работы Дмитрия Паукова посвящены многодетной семье настоятеля храма старообрядческой общины г. Клинцы Михаила Смирнова и важным событиям жизни старообрядческого прихода.

Сам художник Дмитрий Васильевич Пауков – клинчанин, выпускник Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (факультет живописи). Занимается творческой деятельностью и реставрацией. С октября 2018г. по январь 2019 г. провёл реставрацию алтаря Жён Мироносиц в Храме Гроба Господнего в Иерусалиме.

Участник многих международных пленэров и выставок в Польше, Судане, Индии, России.

Фотографическая часть выставки составлена из работ фотографа Михаила Балакина, прихожанина старообрядческого храма, много лет с фотоаппаратом наблюдавшего жизнь общины. Также представлены фотографии из истории храма.

Михаил Владимирович Балакин также житель Клинцов. Он получил свой первый фотоаппарат «Смена-2» на день рождения в 1961 г., а уже через год — своё первое удостоверение «Инструктор по фотоделу». С тех пор его жизнь связана с фотографией. В 1976 году закончил Московский политехникум по специальности «Фототехник», в 1982 году присвоено звание «Мастер первого класса» по профессии фотограф.

Из старообрядческих храмов в города Клинцы до наших дней сохранился только один – Преображения Господня.

Храм функционирует по сей день, его настоятелем служит Отец Михаил Смирнов. Отец Михаил – потомственный священник, в этом храме служил его дед – протоирей Владимир.

Выставка продлится до конца февраля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *