ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ В ХРАМЕ: ДЕНЬ ЗНАНИЙ И ПАТРИОТИЗМА


Необычную экскурсию совершили Первого сентября учащиеся 8 класса 6  школы Клинцов. Он посетили старообрядческий храм Преображения, ознакомились с его историей и богатейшей коллекций старинных икон, внутрицерковным музейным кабинет с редкостями, связанными с историей города, который в 1707 г. основала семья Клинцовых.
Особо неожиданным была развёрнутая на траве близ храма выставка старинного оружия, которую представил Сергей Солдатенко, руководитель военно-патриотического общества «Рубеж». Ребята всё смогли не только увидеть, но и потрогать, подержать в руках, примериться.
Настоятель храма иерей Михаил Смирнов поздравил всех с Днём знаний и подчеркнул: «Брянская земля веками служила погранично-порубежной зоной для Государства Российского. Наши предки-староверы были вынуждены заниматься не только учёбой, ремёслами и торговлей – но браться за оружие при приближении врагов. Так и в наши дни: заботясь о мире и созидании, мы не можем потерять бдительность.

Вот почему мы сотрудничаем с обществом «Рубеж», которое сконцентрировано на работе с молодёжью в деле военно-патриотического воспитания, вот почему я являюсь представителем нашей церкви РПСЦ в структурах Министерства обороны по Брянскому краю. Вот почему все мы, священники и миряне, призваны ежедневно молиться о мире, о защите нашего земного Отечества, чтить героев, отдавших жизнь за наше благополучие.

Мы призваны быть достойными наших святых воинов, князей, полководцев – благодаря их трудам и подвигам стоит Русская земля. Потому сочетание в этот день Церкви – Дня знаний – Воинства одновременно очень интересно для старшеклассников, и в то же время глубоко укоренено в наших традициях.
Я рад видеть детей и подростков в нашем храме: кому-то ближе древность, кто-то впервые может здесь позвонить в колокола, кто-то готовится встать на защиту Отечества. Всех вас поздравляю с Днём знаний!».
Руководитель общества «Рубеж» Сергей Николаевич Солдатенко добавляет от себя: «Мы с о.Михаилом сотрудничаем уже не в первый раз, готовимся к участию староверов в задуманных мною реконструкциях исторических событий. К примеру, когда шведы напали на наш край в 18 в., старообрядчество Северского края не смирилось с этим и не стало «мазепами» (предателями), но заслужило царские похвалы за успешные контратаки, за изгнание «просветителей из Европы» с нашей земли». Как история повторяется, мы видим сейчас…».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *