КЛИНЦЫ ГОТОВЯТСЯ К ДВУХСОТЛЕТИЮ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО СОБОРА В 2023 ГОДУ

Настоятель Преображенского собора РПСЦ в Клинцах иерей Михаил Смирнов сообщил, что сегодня предстоятель Церкви Корнилий, митрополит Московский и всея Руси дал благословение отметить наступающий 2023 год, как юбилей Двухсотлетия собора. С просьбой разъяснить это мы обратились к о.М.Смирнову:

— Ранее в разных источниках, в том числе и на подписи к фото вашего храма в Краеведческом музее Клинцов, стояла дата «1873 год». Почему же избран «1823 год», как дата его основания?

— Действительно, среди краеведов были разные суждения. В связи с этим я обратился в Госархив Брянской области и получил ответ. Посмотрите официальный ответ нашего главного архивного ведомства. Там ясно указан 1823, как начало, первое упоминание! Так что, вполне естественно, что митрополит Корнилий, увидев этот государственный документ, принял решение о Юбилее.

А подпись в Музее, кстати, тоже поменяли: как-никак, Госархив это авторитет. В тексте приведены ссылки на номера архивного хранения, где упомянут наш собор.

— Деревянная постройка не производит впечатление «собора», к величественности которого привыкли многие люди. Почему Вы так называете свой храм?

— А вот это очень интересный исторический вопрос! Дело в том, что многие годы именно столь скромный деревянный, совсем не «столичный» и «неторжественный» храм исполнял роль главного места служения и поставления новых епископов Новозыбковской епархии Древлеправославной Церкви. Господствующая церковь никониан в те века возводила величественные соборы, а старообрядцы были рады и тому, что хоть скованно и сдержанно, но можно было совершать свои богослужения. И даже иметь кафедру епископа. А такая кафедра именуется «собор, соборный храм».

— Совсем недавно всем привычная тёмно-зелёная окраска фасадов вдруг сменилась на радостно-оранжевую. Что произошло?

— Весёлые и жизнеутверждающие фасады появились к престольному празднику, дню Преображения Господня, когда к нам прибыл с архипастырским визитом сам митрополит Корнилий. Это именно он ранее заметил мне: «скажи-ка, а почему стены храма столь мрачные?»

Дело в том, что многие годы политика местных властей была такова: вы – старообрядцы – люди дремучие, пусть поменьше прохожих видят этот храм, пусть всегда он будет таким скрытным, под цвет зелени. То есть, такая «цветовая политика» была откровенно унизительной: нас «прятали», нам приписывали какую-то «дикость и мрачность»…

А как праздник Преображения, которому посвящён наш алтарь, может быть «мрачным»? Свет Преображения – от горы Фаворской, сияние Божественного Света!

— Известно, что часто Вы сами проводите экскурсии для совершенно далёких от религии людей. Каковы «изюминки» и в чём «тайны» этого храма?

—  Я открыт миру, людям и, в первую очередь, молодёжи нашего города. Всех тайн и изюминок сейчас не выдам: приходите на экскурсии! Но скажу хотя бы три вещи.

Первое – наш город изначально основан старообрядцами. Это 1707 год, семья Клинцовых, из костромских земель. Мы – единственный в России город, где стоит памятник его основателям-старообрядцам. Каждый клинчанин, чтобы понять, где он родился, не может не знать: корни его малой Родины в Древлем Православии.

Второе: интригующее. Мало где можно увидеть «тайную выдвижную звонницу»! То есть, её (колокол на металлическом пруте) прятали от взоров властей. Как? Задвигали сразу по окончании звона… внутрь стены! Где ещё такое увидишь?

И третье: у нас есть свой музей, хоть и очень маленький по площади, но живой. Вы входите в него – и чувствуете себя в тех веках… Приходите!

— Благодарю Вас! А как будут строиться программы намеченного Юбилея? С кем будете взаимодействовать при его подготовке?

— Старт дан благословением митрополита только сегодня. Обсуждать поставленные Вами вопросы будем ещё до начала 2023 года. Но уже сейчас очевидно, что проведём и собственно церковные мероприятия (богослужения, выставки, конкурсы и т.п.), и общие с разными общественными и государственными структурами.

Вот первым уже отозвался наш Клинцовский краеведческий музей. И неслучайно. Ведь там 19 августа успешно прошла встреча нашего митрополита с творческим активом города. Мы обменялись подарками, а среди них в первую очередь – экспонаты для постоянных разделов и для выставок. Очень благодарны за открытость директору Любови Анатольевне Полыновской.

Ещё в процессе доработки Положение о ежегодном общегородском конкурсе детского рисунка «Чудесное Рожество» — его разработала Виктория Коваленко, известный в городе художник-педагог.

Вне сомнения, думаем и об издании альбома о нашем соборе, об открытках и календарях, о сувенирах. Особо – о концертах и пленэрах художников, о расширении круга идущих к нам на экскурсии. Поскольку старообрядчество – это исторически «градообразующая религиозно-культурная традиция» Клинцов, приглашаем творческих людей, благотворителей и сотрудников всех видов учреждений – к сотрудничеству в год Юбилея.

Клинцы – наша общая малая Родина. И Двухсотлетие собора – тот магнит, который, я надеюсь, соберёт лучшие силы города, чтобы порадовать наших предков и дать импульс новым поколениям! Прославить и город и его старообрядческий центр, его живое сердце.

Беседу провёл Никола Студенцов, 13 сентября 2022 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *