ПРИШЛО ВРЕМЯ ОСОБОЙ МОЛИТВЫ О НАШИХ ВОИНАХ

На прошедшем 18-19 октября 2022 г. Освященном соборе РПСЦ на Рогожском (Москва) особое внимание было уделено вопросам восприятия острых и болезненных вопросов наших дней: отношению к боевым действиям по защите Отечества, призыв к христианам усилить молитвенное рвение о воинах, сражающихся на поле брани.

Об этом говорил в своём докладе Корнилий, митрополит Московский и всея Руси.

Об этом вынесено одно из решений Освященного собора. А именно: «Пункт 7.2. Призвать христиан к строгому посту в следующие дни: 24, 25, 26 октября и 28, 29, 30 ноября н. ст. сего года. 7.3. Призвать общины проводить еженедельные молебны и заупокойные литии. 7.4. Поручить рабочей группе по взаимодействию с Вооружёнными силами РФ вести список христиан Русской Православной Старообрядческой Церкви, участвующих и погибших в военных действиях».

Сам же предстоятель Церкви в Докладе Освященному собору широко, объёмно и глубоко высказался о военных событиях в свете христианского учения и опыта наших предшественников, переживших войны 20 столетия (Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную).

Настоятель храма отец Михаил Смирнов говорит: «Прошу всех вас, мои дорогие прихожане, внимательно прочитать (или прослушать в видеозаписи) слова нашего архипастыря. Они есть на официальном сайте — https://rpsc.ru/kornily/report/doklad-os-2022/ — также и на  Ютюбе

Я же особо бы выделил такие слова митрополита: «В своём выступлении в Кремле по случаю подписания соглашения о вхождении в состав России четырёх областей президент РФ. В.В. Путин сказал, что мы теперь будем защищать нашу землю, мы знаем, за что сражаемся и с кем. Президент отметил, что Россия не желает жить по указу Запада, который считает для себя угрозой наше единство, нашу независимость, нашу мысль, нашу веру. Также он сказал: «Нам нужна свобода и справедливость, а Западу, потерявшему православные устои, нужен мировой хаос, навязывание окружающим так называемых либеральных ценностей и свобод, неразрывно связанных с пороками и извращениями». Президент привёл слова из Евангелия: «По плодам их узнаете их» (Мф. 7, 16), и эти плоды дел Запада он назвал сатанизмом. Исходя из этого можно заключить, что мы вступили в противостояние с носителем мирового зла диаволом, и поэтому для победы нам, русским людям, необходимо делать всё возможное, чтобы одолеть древнего врага рода человеческого силой Креста, молитвой и пощением.

Мы с Божией помощью должны победить в этом глобальном противостоянии, как это было ранее в истории нашего Отечества, иначе, как отметил президент, Запад готовит нам моральное и материальное рабство, где будет духовно калечить наших детей, разрушать православные традиции Руси.

В нынешнем глобальном противостоянии нам отступать нельзя, за нами Россия, и, если мы будем едины и решительны, мы победим!»

Итак, на основании сказанного митрополитом Корнилием и согласно решениям Освященного собора, в Преображенском храме Клинцов сейчас сделаны два важных объявления по этой теме.

Первое: в предстоящие на следующей неделе понедельник 25-ого, вторник 26-ого и среду 27-ого октября с 9 утра будут совершаться молебны о здравии наших воинов, об их благополучии, о победе воинства Российского в сражениях против зла, нацеленного на уничтожение нашего государства, его религиозных и национальных традиций – о победе воинов Святой Руси над супостатами.

Затем, сразу после молебна о здравии, будут читаться литии за умерших – об упокоении отдавших жизнь свою за Отечество.

Настоятель храма иерей Михаил Смирнов обращается ко всем прихожанам: «Да, никто из нас не ожидал, что придут те времена, о которых рассказывали наши отцы и деды – военные времена. Никто не предполагал, сколь мощный союз из многих стран вновь соберут ненавистники России. У них две цели: завладеть нашими сокровищами, землями, реками и лесами, недрами… всем, что нашим предкам дал Господь Бог, Творец всего сущего. И это уже не первая такая попытка. Со времён святых Александра Невского и Сергия Радонежского не утихает жажда – отнять наши земли. Но есть и вторая цель: избавиться от идеала Святой Руси. Чтобы ни в нашей стране и нигде в мире люди не стремились строить жизнь по заветам Евангелия. Та гендерная революция, с её культом извращений и отказа от семейных ценностей, уже практически сделала Запад (жителей Европы, США и Канады) безрелигиозными. Более того, там насильно внедряется трансгуманизм – то есть, стиль жизни «вне гуманизма, после гуманизма, вне человечности».

Таким образом, ратный труд, страдания и подвиги наших воинов — это одновременно и борьба за наследие отцов, за наше земное Отечество, но также это и борьба за человечность во всём мире, для всех людей. Да, кто из нас мог ещё недавно подумать, что именно России выпадет такая великая историческая миссия!».

Второе: помимо объявленных на предстоящую неделю молебнов о здравии и литий о павших на поле брани – на первые дни Рожественского поста объявляются дополнительно (чего не было ранее по Уставу) дни строгого поста 28, 29 и 30 декабря. Они также будут посвящены молениям о воинах, о даровании победы войскам Российской Федерации и её союзников.

«В эти дни важно и у себя дом и особенно в храме называть в молитвах имена воинов. Причём, как тех, кто принадлежит к нашей традиции в РПСЦ, так и прочих. Ведь существуют формы поминания и для верных чад РПСЦ, и для иных категорий, — поясняет отец Михаил Смирнов. – Призываю всех вас, дорогие братья и сестры в Христе, усилить свои молитвы. И поминать в них всех воинов, всех, кто служит сейчас великому делу освобождения мира от обозлённого на Святую Русь врага!»

АДРЕС ПРЕОБРАЖЕНСКОГО СОБОРА В ГОРОДЕ КЛИНЦЫ: ул.Пушкина, дом 8 (перед Прокуратурой и напротив службы «Работа в России»).