МЕЦЕНАТ ИЗ АВСТРАЛИИ МИХАИЛ ОВЧИННИКОВ ПОСЕТИТ КЛИНЦЫ В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

 

Имя Михаила Моисеевича Овчинникова уже знакомо многим клинчанам, следящим за развитием старообрядческой общины города. Именно он уже подарил храму Преображения набор колоколов для новой Звонницы, а в ближайшее время сюда доставят ещё два крупноформатных именных колокола – для музыкального насыщения и полноты.

Вкратце напомним, что меценат, живущий в Сиднее (Австралия) – потомок тех староообрядцев, что бежали за границу в годы Гражданской войны в Китай, а позднее уже из Китая в Австралию. Но Михаил Моисеевич, как только представилась возможность – стал посещать родину своих предков, устанавливать здесь духовные, культурные и бизнес-связи.

Клинчане помнят, что ещё в 2018 г. в диалоге митрополита Московского и всея Руси Корнилия с тогдашним главой города было заявлено о проекте Музея старообрядчества, о том, что есть успешный бизнесмен, дающий средства и на проектирование, и на строительство уникального по замыслу музея. Причем, сам он даст туда и часть своей богатейшей коллекции. Потому будущему музею логично будет дать имя его основателя – Михаила Моисеевича Овчинникова.

Итак, впервые сам Овчинников прибудет в Клинцы в знаменательный день – на праздник Дня народного единства 4 ноября. В Преображенском храме он планирует встретиться с его прихожанами. Особая встреча будет с казаками, ибо сам он является активным деятелем казачьей станицы Австралии и возглавляет её, как атаман.

Будет важно, как говорит этот потомок старообрядческого рода, познакомиться и с военными, и с предпринимателями, с работниками Администрации города.

Михаил Моисеевич объясняет, что уже ведёт ряд проектов в разных местах России (как благотворительных, так и производственных в бизнесе), но Клинцы ему особо дороги тем, что его основатели, семейство Клинцовых, испытало ту же судьбу гонимых за веру, как и его предки. И ещё тем, что он высоко ценит духовность и общественную активность настоятеля Преображенского храма иерея Михаила Смирнова. Недаром новопостроенная Звонница посвящена их общему покровителю. Это святой благоверный князь Михаил Черниговский, живший на рубеже 12 и 13 веков.

Память о благочестивых предков – основа, связывающая и возвышающая людей. Так, Сергей Солдатенков, руководитель общества «Рубеж», подарит на встрече с меценатом Овчинниковым в фонд будущего Музея ряд предметов старообрядческого быта Брянского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *