Как клинчане помогают армии в наши дни: материально и духовно

Беседа с руководителем военно-патриотического клуба «Рубеж» Сергеем Солдатенко.

Помощь материально-техническая

— Что конкретно и как могут сделать простые люди и как именно Вы действуете с группой своих единомышленников?

— Совместно с ветераном боевых действий, председателем Общественного совета при МО МВД России «Клинцовский», членом клинцовского отделения БРОО «Российский союз ветеранов Афганистана», депутатом Клинцовского горсовета Владимиром Реуком занимаемся сбором и доставкой помощи для военнослужащих участвующих в СВО.

Клинчане знают о том, что Владимир Реук реализовал проект по установке памятника Герою России, командиру танковой роты, старшему лейтенанту Дамиру Эдуардовичу Шаймарданову.

Для мобилизованных, участников спецоперации доставляем предметы первой необходимости и бытового назначения, собранные общественниками, волонтёрами и просто неравнодушными жителями.

Мы не собираем с них деньги (дабы не вести учёт и не вызывать ни у кого подозрений в нецелевом их использовании). У нас совсем иная методика. И она практична, она проста.

Находясь в действующих частях, получаем списки необходимых вещей и предметов.

Показываем списки желающим помочь армии. И затем или они сами привозят к нам на специально выделенный склад эти предметы, или же проводят их оплату наличными (или по картам банков) прямо в магазинах и мы затем их забираем.

Сегодня одна бабушка передала пакет с вязанными носками.

Потом мы перевозим собранные предметы в воинские части. Ведём фото и иногда видеосъёмку того, куда и кому передаются предметы. Это наша «фото- и видео-отчётность». Но за всё время никто из жертвователей не просил нас показать эти «отчёты». Мы рады, что действия нашей группы вызывают полное доверие и число добрых жертвователей растёт.

— А что именно в эти дни там нужнее всего?

— К примеру, вот краткий список предметов, которые передаём в войска: это квадрокоптеры, перевязочные средства, еда, предметы личной гигиены, тёплые вещи, средства связи, мёд, письма школьников для военнослужащих, плёнка, рубероид и скобы для оборудования блиндажей и окопов, иных укрытий, различные инструменты для строительно-монтажных работ и многое другое (повторю: всё это по конкретным спискам-заявкам из армии).

Жители Клинцов продолжают оказывать поддержку военнослужащим

— Но ведь есть официальные службы снабжения Министерства обороны…

— Такая «точечная работа по спискам» серьёзно дополняет и перекрывает нужды военнослужащих – важно быстро и конкретно оказать помощь конкретным людям.

Мы на своём опыте убеждаемся в логике и плодотворности лозунга времён Великой Отечественной войны, когда вся страна трудилась под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!».

Как клинчане помогают армии в наши дни: материально и духовно

Помощь духовная

— Нередко вашу группу сопровождает священник старообрядческого собора Преображения в Клинцах Михаил Смирнов. Чем оправдано его участие?

— Всегда в русской истории рядом с воином видим священника. Без его особой работы наши победы немыслимы! Перечислю то, что делает наш иерей Михаил Смирнов.

Во-первых, это как бы «невидимая», но очень существенная часть работ – он молится. Без молитвы к Господу наши победы разве возможны?

Жители Клинцов продолжают оказывать поддержку военнослужащим

Второе: для привлечения жертвователей важен его авторитет. Так, практически его приход регулярно проводит сборы средств и предоставляет вещи, инструменты. Его авторитет шире самого прихода: всё большее число клинчан, видя его энтузиазм, честность, плодотворность, помогают нашей группе.

Потом третье, важное психологически – то, что мы видим, приезжая к военным. Видя, как мы помогаем решать материально-технические вопросы, и молодые и зрелые воины с особым интересом и душевной открытостью воспринимают предлагаемые священником книги, молитвословы, слушают молитвы и проповеди, просят об откровенных уединённых беседах, ибо все они живут в экстремальных условиях реальных боевых действиях.

Сам отец Михаил вынес из общения с ними такое убеждение: «Я пришёл к убеждению, что на передовой нет неверующих! Все обращаются к Богу». Вот эта, третья составляющая часть его работы с нами – сугубо священническая. Это может делать только он. И очень существенно делать это не «удалённо», а прямо тут, в окопах, блиндажах, в лесу или на полях, рядом с солдатами. Внутри их жизни.

Офицеры, приглашающие нашу группу и дающие возможность совершать моления и индивидуальные беседы с воинами, очень положительно воспринимают появление иерея Михаила Смирнова.
Нас воспринимают, как СВОИХ – как русских и как православных, реально помогающих как материально, так и духовно.

Жители Клинцов продолжают оказывать поддержку военнослужащим

А когда ведётся сражение не просто с «противником», а с «духами злобы поднебесной», с западной коалицией, внедряющей сатанизм, как говорил президент Владимир Владимирович Путин – военная служба освящается силой и духом «Церкви Воинствующей».

Это борьба не только за земли, ресурсы, но за сохранение человечности в человеке. Здесь нужен крепкий союз материально-технического оснащения армии и её духовная крепость.

Поднятие боевого духа

Председатель комитета по здравоохранению

Клинцовского горсовета, руководитель группы «P.S. Клинцы» Владимир Грибанов и ветеран боевых действий, председатель Общественного совета при МО МВД России «Клинцовский», член клинцовского отделения БРОО «Российский союз ветеранов Афганистана», депутат Клинцовского горсовета Владимир Реук организовали несколько концертов для военнослужащих.

Жители Клинцов продолжают оказывать поддержку военнослужащим

Помощь оказывают только жители г. Клинцы и Клинцовского района?

— К нам привозят помощь со всей Брянской области, с Брасовского района, Дятьковского района, Брянска и др. районов.

Как с Вами можно связаться, чтобы передать помощь?

— Контактные телефоны координаторов для сбора очередной партии гуманитарной помощи: +7920 850- 01-72

По материалам Клинцы.Инфо