ПИСЬМО АТАМАНА ОВЧИННИКОВА ПРИХОЖАНАМ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО СОБОРА В КЛИНЦАХ

Дорогие братья и сестры!

Я уже вернулся в свой дом в Австралии и, вспоминая встречу с Вами, хочу сказать следующее. Спаси Христос за гостеприимство, за истинно русское хлебосольство, которое выразилось в искусстве поваров, за встречи с братьями-казаками, за ваши огромные труды по содержанию и благоукрашению Божьего храма! Вклад каждого из вас бесценен.

И всё же хочу особо отметить подвижничество ваших братьев и сестёр, с делами которых знаком. Это Марина Ивановна Жмурина, которая пожертвовала средства и участвовала в строительстве Звонницы, в её оборудовании подаренными мною колоколами. Это молодой художник Дмитрий Пауков, который сделал проект Звонницы, проводил в течение года передвижные выставки «Клинцы старообрядческие» в городах Брянской области, и даже в Москве, а теперь на Ветке в Белоруссии. Я ценю написанные и подаренные им иконы. Как важно, когда приход является братством помогающих друг другу талантливых людей!

И во главе вашего прихода – иерей Михаил Смирнов, сильную веру и преданность Церкви и России которого я ценю особо. Это прекрасный всем нам пример!

Надеюсь, что мы сообща сможем благоустроить Преображенский сквер рядом с вашим храмом, построить там Часовню в память о воинах, за Отечество наше жизни свои положившие, там же и Детскую площадку, и Музей старообрядчества.

Вы живёте в городе, основанном ревнителями истинного Древлего Православия. Мне радостно сотрудничать с вами – на путях Божиих, ради наших детей и внуков, во имя процветания нашей великой Родины, её высокого идеала Святой Руси!

Прошу ваших молитв обо мне.

Михаил Мосисеевич Овчинников.

15 ноября 2022 года.