ВЫСТАВКА Клинцы старообрядческие

 

Клинцы старообрядческие»

25 сентября в Клинцах праздновали День города. Накануне состоялось открытие выставки «Клинцы старообрядческие», посвященной староверам, основавшим город в далеком 1707 году.

На выставке были представлены работы клинцовского живописца Дмитрия Паукова и фотохудожника Михаила Балакина, посвященные быту и истории клинцовских старообрядцев.

Художник Дмитрий Пауков отметил, что в рамках проекта «Клинцы старообрядческие», получившего Грант Президента РФ, планируется сделать очень многое.

В открытии выставки приняли участие представители администрации города, учреждений культуры и образования, ученики школ. Начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Татьяна Гапошко, открывая выставку, отметила важность этого мероприятия в жизни города Клинцы.

Настоятель старообрядческого храма Преображения Господня Михаил Смирнов рассказал, что проект строительства музея старообрядчества в Клинцах нашел поддержку среди верующих в России, но и среди старообрядцев за-за границы.

Теплые цвета картин, мастерски запечатленные на фотографии моменты, погружают гостей выставки в самобытный мир старообрядческой общины. Для многих это стало настоящим открытием.

По материалам Клинцы медиа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *